juntas directivas

La Sociedad Española de Radiología Médica (SERAM) es la continuadora de la Sociedad Española de Electrología y Radiología Médica, aprobada por el rey Alfonso XIII el 11 de febrero de 1917. Pronto tendrá 100 años de existencia.

La Junta Directiva de la Sociedad es elegida democráticamente por sus miembros en los periodos reglamentarios, según los Estatutos vigentes. Pero no siempre ha sido así. Los personalismos y las disensiones internas ocasionaron dos vacíos históricos en la Sociedad: de 1920 a 1930 y de 1936 a 1944. En 1945 se consigue la continuidad de la Junta Directiva.

La actividad profesional de los especialistas asociados ha condicionado el nombre de la propia Sociedad y la composición de su Junta Directiva. En 1945, Sociedad Española de Radiología (incluyendo Radiodiagnóstico y Radioterapia) y Electrología Médicas. En 1966, se le añade “y de Medicina Nuclear” (SEREM).
Pasan los años. La electrología se traslada a otras especialidades. Los radioterapeutas y los médicos nucleares abandonan la sociedad madre, formando sus propias sociedades. En 1986 durante el Congreso Nacional de Sevilla, de nuevo se modifica el nombre de la Sociedad: Sociedad Española de Radiología Médica (SERAM). Prácticamente todos sus socios ejercen con exclusividad el radiodiagnóstico.

Un cambio significativo. El 17 de noviembre de 2005, la Asamblea General aprueba los Estatutos vigentes. Dos modificaciones en la estructura de la Junta Directiva: la vía presidencial y la responsabilidad específica de todos sus miembros.
Pilar Gllar: Los nombres y cargos de los doscientos radiólogos que se mencionan están obtenidos de la web SERAM, del historiador Carlos Lueje y de Actas originales custodiadas en la Secretaría, con la colaboración de Cori Peña.
  • 2014-2016

    • Presidente
      José Luis del Cura Rodríguez
    • Presidente Saliente 
      Carmen Ayuso Colella
    • Vicepresidente 
      Ángel Gayete Cara
    • Secretario General
      Fátima Matute Teresa
    • Responsable de Finanzas 
      José Martel Villagran
    • Responsable Científico 
      Carlos Nicolau Molina
    • Responsable de Asuntos Profesionales 
      Gloria Gómez Mardones
    • Responsable de Comunicaciones
      Fco. Javier Rodríguez Recio
    • Responsable de Formación
      Francisco Sendra Portero
    • Responsable Estratégico 
      Ángel Morales Santos
    • Responsable de Publicaciones 
      Alex Rovira Cañeyas
    • Responsable de Asuntos Sociales 
      Jesús Pueyo Villoslada
  • 2012-2014

    • Presidente
      Carmen Ayuso Colella
    • Presidente Saliente
      Eduardo Fraile Moreno
    • Vicepresidente
      José Luis del Cura Rodríguez
    • Secretario General
      Fátima Matute Teresa
    • Responsable de Finanzas
      Dulce Gómez Santos
    • Responsable Científico
      Carlos Nicolau Molina
    • Responsable de Asuntos Profesionales
      Ginés Madrid García
    • Responsable de Comunicaciones
      Javier Rodríguez Recio
    • Responsable de Formación
      Ángel Gayete Cara
    • Responsable Estratégico
      Ángel Morales Santos
    • Responsable de Publicaciones
      Antonio Talegón Meléndez
    • Responsable de Asuntos Sociales
      Marina Álvarez Benito
  • 2010-2012

    • Presidente
      Eduardo Fraile Moreno
    • Presidente Saliente
      Luis Martí Bonmatí
    • Vicepresidente
      Carmen Ayuso Colella
    • Secretario General
      Miguel Ángel López Pino
    • Responsable de Finanzas
      Dulce Gómez Santos
    • Responsable Científico
      Luis Cerezal Pesquera
    • Responsable de Asuntos Profesionales
      Ginés Madrid García
    • Responsable de Comunicaciones
      Carmen Martínez Serrano
    • Responsable de Formación
      Ángel Gayete Cara
    • Responsable Estratégico
      Pablo Valdés Solís
    • Responsable de Publicaciones
      Antonio Talegón Meléndez
    • Responsable de Asuntos Sociales
      Yolanda Pallardó Calatayud (2010)
      Marina Álvarez Benito (2011-12)
  • 2008-2010

    • Presidente
      Luis Martí Bonmatí
    • Presidente Saliente
      Francisco Tardáguila Montero
    • Vicepresidente
      Eduardo Fraile Moreno
    • Secretario General
      Miguel Ángel López Pino
    • Responsable de Finanzas
      Ángeles Franco López (2008)
      Javier Azpeitia Armán (2009-10)
    • Responsable Científico
      Luis Cerezal Pesquera
    • Responsable de Asuntos Profesionales
      Ángel Morales Santos (2008)
      Ginés Madrid García (2009-10)
    • Responsable de Comunicaciones
      Carmen Martínez Serrano
    • Responsable de Formación
      José Luis del Cura Rodríguez
    • Responsable Estratégico
      Pablo Valdés Solís
    • Responsable de Publicaciones
      Salvador Pedraza Gutiérrez
    • Responsable de Asuntos Sociales
      Rafaela Soler Fernández
  • 2006-2008

    • Presidente
      Francisco Tardáguila Montero
    • Presidente Saliente
      Lluis Donoso i Bach
    • Vicepresidente
      Luis Martí Bonmatí
    • Secretario General
      Javier Azpeitia Armán
    • Responsable de Finanzas
      Ángeles Franco López
    • Responsable Científico
      Laura Oleaga Zufiria
    • Responsable de Asuntos Profesionales
      Ángel Morales Santos
    • Responsable de Comunicaciones
      Francisco Javier Rodríguez Recio
    • Responsable de Formación
      José Luis del Cura Rodríguez
    • Responsable Estratégico
      Roser Ysamat Marfá
    • Responsable de Publicaciones
      Salvador Pedraza Gutiérrez
    • Responsable de Asuntos Sociales
      Rafaela Soler Fernández
  • 2002-2006

    • Presidente
      Lluis Donoso i Bach
    • Vicepresidente
      Laura Oleaga Zufiria
    • Secretario General
      Javier Azpeitia Armán
    • Vicesecretario
      Roser Ysamat Marfá
    • Tesorero
      Lourdes del Campo del Val
    • Bibliotecario
      Enrique de Miguel Campos
    • Vocal 1º
      Francisco Javier Rodríguez Recio
    • Vocal 2º
      Eduardo Fraile Moreno
    • Vocal 3º (Junior)
      Alejandra Vilaplana López
    • Delegado Científico
      Francisco Tardáguila Montero
    • Editor revista Radiología
      Joaquín Ferreirós Domínguez
    • Delegado Internacional
      Ignacio Bilbao Jaureguízar
    • Delegado para Asuntos Profesionales
      Ángel Palacio Hermoso de Mendoza
  • 1998-2002

    • Presidente
      Joaquín Fernández Cruz
    • Vicepresidente
      Lluis Donoso i Bach
    • Secretario General
      Pedro Borrego Ruiz
    • Vicesecretario
      Eduardo Fraile Moreno
    • Tesorero
      Antonio Echenagusia Belda
    • Bibliotecario
      María Antonia Sánchez Nistal
    • Vocal 1º
      Jaume Pomés Talló
    • Vocal 2º
      Fermín Sáez Garmendia
    • Vocal 3º (Junior)
      Montserrat Bret Zurita
    • Delegado Científico
      Luis Ros Mendoza
    • Editor revista Radiología
      Joaquín Ferreirós Domínguez
    • Delegado Internacional
      Javier Beltrán Latorre
    • Delegado para Asuntos Profesionales
      Ricardo Gómez Pereda
  • 1994-1998

    • Presidente
      Rafael Casanova Gómez (1994-97)
    • Presidente en funciones
      Joaquín Fernández Cruz (1997-98)
    • Vicepresidente
      Joaquín Fernández Cruz (1994-97)
      Ricardo Gómez Pereda (1997-98)
    • Secretario General
      Ricardo Rodríguez González
    • Vicesecretario
      Francisco Javier Fernández Mena
    • Tesorero
      Juan Antonio Rosselló Llerena
    • Bibliotecario
      Alberto Muñoz González
    • Vocal 1º
      Ricardo Gómez Pereda
    • Vocal 2º
      Jaume Pomés Talló
    • Vocal 3º
      Saturnino González Ortega
    • Delegado Científico
      Juan Ramón Jiménez Fernández-Blanco
    • Editor revista Radiología
      Daniel Tejedor Segura (1994-95)
      Luis Ramos González (1995-98)
    • Delegado Internacional
      Víctor Pérez Candela
    • Delegado para Asuntos Profesionales
      Pilar López Franco
  • 1990-1994

    • Presidente
      José Manrique Chico
    • Vicepresidente 1º
      Jorge Ruscalleda Nadal
    • Vicepresidente 2º
      Guillermo Álvarez Bustos (1990-91)
      Joaquín Fernández Cruz (1992-94)
    • Secretario General
      Jorge Gómez González
    • Vicesecretario General
      Nieves Gómez León (1990-91)
      Javier Fernández Mena (1992-94)
    • Tesorero
      Marcelino Iríbar de Marcos (1990-91)
    • Contador
      Manuel Maynar Moliner (1990-91)
      Antonio Sánchez Pajares (1992-94)
    • Bibliotecario
      Joaquín Ferreirós Domínguez
    • Vocal 1º
      Domingo Grande Icarán (1990-91)
      Ricardo Gómez Pereda (1992-94)
    • Vocal 2º
      Ginés Madrid García
    • Vocal 3º
      Araceli Muñoz Hernández (1990-91)
    • Vocal Junior
      Susana Hernández Muñiz (1992-94)
    • Delegado Científico
      Pedro Guembe Urtiaga
    • Editor revista Radiología
      Luis Ramos González (1990-93)
      Daniel Tejedor Segura (1993-94)
    • Delegado Internacional
      César Pedrosa
    • Delegado para Asuntos Profesionales
      Pilar López Franco
  • 1986-1990

    • Presidente
      Juan Ramón Jiménez Fernández-Blanco
    • Vicepresidente 1º
      Javier Lucaya Layret
    • Vicepresidente 2º
      José Arduán Castillo
    • Vicepresidente 3º
      Ignacio Petschen Verdaguer
    • Secretario General
      Rafael Casanova Gómez
    • Vicesecretario 1º
      Pilar Olivares Muñoz
    • Vicesecretario 2º
      Eugenio Malillos Pérez
    • Vicesecretario 3º
      Luis Nombela Cano
    • Secretario de Actas 1º
      José Vilar Samper
    • Secretario de Actas 2º
      Andrés González Tutor
    • Bibliotecario
      Juan Antonio Santos Miranda
    • Tesorero
      Gregorio Aragón de la Cruz
    • Vocal 1º
      Juan Manuel Soto Pardo
    • Vocal 2º
      Félix Serrano Ramos
    • Vocal 3º
      Fernando Echeverría Albéniz
  • 1981-1986

    • Presidente
      José Marcos Robles
    • Vicepresidente 1º
      Francisco Gálvez Galán
    • Vicepresidente 2º
      Juan Ramón Jiménez Fernández-Blanco (1981-84)
      José Arduán Castillo (1985-86)
    • Vicepresidente 3º
      José Otero Luna (1981-84)
      Ignacio Petschen Verdaguer (1985-86)
    • Secretario
      Juan Jiménez Gutiérrez
    • Vicesecretario 1º
      Encarnación Ramírez Pérez
    • Vicesecretario 2º
      Pilar Olivares Muñoz
    • Vicesecretario 3º
      Antonio Manchón Grimalt
    • Secretario de Actas 1º
      Antonio Ganau Peirats
    • Secretario de Actas 2º
      Guillermo Álvarez Bustos
    • Bibliotecario
      Luis Ramos González
    • Tesorero
      Eduardo Lanzós González
    • Contador
      Vicente Pedraza Muriel
    • Vocal 1º
      Víctor Pérez Candela
    • Vocal 2º
      Manuel Trujillo Peco (1981-84)
      Ricardo Wert Ortega (1985-86)
    • Vocal 3º
      Leopoldo Martín Alburquerque (1981-84)
      Ángeles Seguí Francés (1985-86)
  • 1977-1981

    • Presidente
      César Pedrosa
    • Vicepresidente 1º
      Fernando Solsona Motrel
    • Vicepresidente 2º
      José Marcos Robles (1979-81)
    • Vicepresidente 3º
      José Otero Luna (1979-81)
    • Secretario
      Pilar Gallar Barberá
    • Vicesecretario 1º
      Encarnación Ramírez Pérez (1979-81)
    • Vicesecretario 2º
      Eduardo Lanzós González (1979-81)
    • Vicesecretario 3º
      Luis Gimeno Alfós
    • Secretario de Actas 1º
      Antonio Ganau Peirats (1979-81)
    • Secretario de Actas 2º
      Guillermo Álvarez Bustos (1979-81)
    • Bibliotecario
      Luis Ramos González (1979-81)
    • Tesorero
      José Manrique Chico
    • Contador
      Luis García Marrero
    • Vocal 1º
      Javier Lucaya Layret
    • Vocal 2º
      Juan Viaño López
    • Vocal 3º
      Ignacio Pueyo Landa
  • 1974-1977

    • Presidente
      José Bonmatí Bonmatí
    • Vicepresidente 1º
      Francisco Campoy Vidal
    • Vicepresidente 2º
      Julián Celma Hernández (1974-75)
      César Pedrosa (1975-77)
    • Vicepresidente 3º
      César Pedrosa (1974-75)
    • Secretario
      Pilar Gallar Barberá
    • Vicesecretario 1º
      José Marcos Robles
    • Vicesecretario 2º
      José Luis Alonso Gil
    • Vicesecretario 3º
      Francisco López Lara
    • Secretario de Actas 1º
      Manuel Santa Úrsula Puerto
    • Secretario de Actas 2º
      Luis Masjuán Martín
    • Bibliotecario
      Justo Marcos López
    • Tesorero
      Abdón Luis Ferrer Vergara
    • Contador
      Fernando Solsona Motrel
    • Vocal 1º
      Álvaro Lanuza Cabarga
    • Vocal 2º
      Carlos Parera Simonet
    • Vocal 3º
      José María Rius Chornet
  • 1969-1974

    • Presidente
      Juan Gómez López
    • Vicepresidente 1º
      Francisco Campoy Vidal
    • Vicepresidente 2º
      Julián Celma Hernández
    • Vicepresidente 3º
      Tomás Amor Cruz (1969-70)
      César Pedrosa (1971-74)
    • Secretario
      José Bonmatí Bonmatí
    • Vicesecretario 1º
      José Luis Alonso Gil (1969-70)
      José Marcos Robles (1971-74)
    • Vicesecretario 2º
      Juan Cantenys Cervera (1969-70)
      José Luis Alonso Gil (1971-74)
    • Vicesecretario 3º
      Luis Gimeno Alfós
    • Secretario de Actas 1º
      César Pedrosa (1969-70)
      Manuel Santa Úrsula Puerto (1971-74)
    • Secretario de Actas 2º
      José Marcos Robles (1969-70)
      Luis Masjuán Martín (1971-74)
    • Bibliotecario
      Carlos Ferreirós Espinosa(1969-70)
      Justo Marcos López 1971-74)
    • Tesorero
      José María Espinosa
    • Contador
      Juan José Llenas
    • Vocal 1º
      Klaus Knapp Boetticher
    • Vocal 2º
      Eduardo Nogués Pelayo
    • Vocal 3º
      José Otero Luna
  • 1965-1968

    • Presidente
      Pedro Melendo Abad
    • Vicepresidente 1º
      Alfonso Modolell Modolell
    • Vicepresidente 2º
      Joaquín Díaz de Rábago
    • Secretario
      Juan Gómez López
    • Vicesecretario
      Luis Martín-Crespo Díaz
    • Secretario de Actas 1º
      José Rincón Rodríguez
    • Secretario de Actas 2º
      José Bonmatí Bonmatí
    • Bibliotecario
      Mariano Badell Suriol
    • Tesorero
      José María Espinosa
    • Contador
      Rogelio Hernández Madariaga
    • Vocal 1º
      José Luis Alonso Gil
    • Vocal 2º
      José Oriol Beringola
    • Vocal 3º
      Justo Marcos López
  • 1963-1965

    • Presidente
      Fernando Manchón Azcona
    • Vicepresidente 1º
      Pedro Melendo Abad
    • Vicepresidente 2º
      Vicente Belloch Zinmermann
    • Secretario
      Tomás Amor Cruz
    • Vicesecretario
      Antonio Domenech Clarós
    • Secretario de Actas 1º
      Luis Martín-Crespo Díaz
    • Secretario de Actas 2º
      Luis Salvador Fernández-Mensaque
    • Tesorero
      Ricardo Soloaga Sampelayo
    • Contador
      José Martín-Crespo Powys
    • Bibliotecario
      Juan Gómez López
    • Vocal 1º
      Francisco Gálvez Galán
    • Vocal 2º
      Severino Pérez Modrego
    • Vocal 3º
      José María Espinosa
  • 1961-1963

    • Presidente
      Francisco Gálvez Armengaud
    • Vicepresidente 1º
      Fernando Manchón Azcona
    • Vicepresidente 2º
      Áureo Gutiérrez Churruca
    • Secretario
      Tomás Amor Cruz
    • Vicesecretario
      José María Espinosa
    • Secretario de Actas 1º
      Severino Pérez Modrego
    • Secretario de Actas 2º
      Pedro Melendo Abad
    • Tesorero
      Ricardo Soloaga Sampelayo
    • Contador
      José Martín-Crespo Powys
    • Bibliotecario
      Julián Gutiérrez del Olmo
    • Vocal 1º
      Francisco J. Marín Górriz
    • Vocal 2º
      Luis Salvador Fernández-Mensaque
    • Vocal 3º
      Antonio Domenech Clarós
  • 1959-1961

    • Presidente
      Josep Maria Vilaseca i Sabater
    • Vicepresidente 1º
      Francisco Gálvez Armengaud
    • Vicepresidente 2º
      Áureo Gutiérrez Churruca
    • Secretario
      Tomás Amor Cruz
    • Vicesecretario
      Alfonso Modolell Modolell
    • Secretario de Actas 1º
      Severino Pérez Modrego
  • 1957-1958

    • Presidente
      Francisco Arce Alonso
    • Vicepresidente 1º
      Josep Maria Vilaseca i Sabater
    • Vicepresidente 2º
      Francisco Gálvez Armengaud
    • Secretario
      Áureo Gutiérrez Churruca
    • Vicesecretario
      Rodrigo Domínguez Estévez
    • Secretario de Actas 1º
      José Luis Alonso Gil
    • Secretario de Actas 2º
      Ángel Payerpaj Gredilla
    • Tesorero
      Carlos Albert Aceituno
    • Contador
      Ángel de Quesada Cobián
    • Bibliotecario
      Julián Gutiérrez del Olmo
    • Vocal 1º
      Daniel Ortega Lechuga
    • Vocal 2º
      Luis Soláns López
    • Vocal 3º
      Tomás Amor Cruz
  • 1955-1957

    • Presidente
      Vicente Carulla Riera
    • Vicepresidente 1º
      Francisco Arce Alonso
    • Vicepresidente 2º
      Manuel Alonso Canalejas
    • Secretario
      Áureo Gutiérrez Churruca
    • Vicesecretario
      Josep Maria Vilaseca i Sabater
    • Secretario de Actas 1º
      Enrique Riera Monreal
    • Secretario de Actas 2º
      Luis Salvador Gallardo
    • Tesorero
      Francisco Orfila Otermín
    • Contador
      Octavio Sales Nicasio
    • Bibliotecario
      Julián Gutiérrez del Olmo
    • Vocal 1º
      Ramón Sebastiá Abreu
    • Vocal 2º
      Fernando de Castro García Patón
    • Vocal 3º
      Pedro Melendo Abad
  • 1951-1955

    • Presidente
      Emilio Larrú Fernández
    • Vicepresidente
      Josep Maria Vilaseca i Sabater
    • Secretario
      Áureo Gutiérrez Churruca
    • Vicesecretario
      Plácido de la Iglesia Caruncho
    • Tesorero
      Miguel Ortega Spotorno
    • Vicetesorero
      Octavio Sales Nicasio
    • Vocal 1º
      Ramón Sebastiá Abreu
    • Vocal 2º
      Sebastián Córdoba Machimbarrena
    • Vocal 3º
      Fernando de Castro García Patón
    • Vocal 4º
      Manuel Martí Torres
  • 1945-1951

    • Presidente
      Carlos Gil y Gil
    • Vicepresidente
      Vicente Carulla Riera
    • Secretario
      Luis Salvador Fernández-Mensaque
    • Vicesecretario
      Francisco Arce Alonso
    • Tesorero
      Emilio Larrú Fernández (1945-46)
      Alonso Canalejas (1946-51)
    • Vicetesorero
      Miguel Azaola
    • Vocal 1º
      Joaquín Díaz de Rábago
    • Vocal 2º
      Fernando Oliete
    • Vocal 3º
      Emilio Rivera
    • Vocal 4º
      Manuel Romero de Arcos
  • 1935-1936

    • Presidente
      Antonio Piga Pascual
    • Vicepresidente
      Ramón Navarro Serret
    • Secretario General
      José Martín-Crespo Powys
    • Secretario de Actas 1º
      Jorge Bosch Díaz
    • Secretario de Actas 2º
      Manuel García Tapia
    • Tesorero
      Rodolfo Raguz y Verán
    • Contador
      Antonio Mut y Gil
    • Vocal 1º
      Manuel Alonso Canalejas
    • Vocal 2º
      José Jiménez Urtasun
    • Vocal 3º
      Joaquín Jiménez Freixenet
    • Vocal 4º
      José Roda Pérez
  • 1934-1935

    • Presidente
      Julio Orensanz Tarongi
    • Vicepresidente
      Emilio Franco Martín
    • Secretario General
      Antonio Azpeitia Esteban
    • Secretario de Actas 1º
      Jorge Bosch Díaz
    • Secretario de Actas 2º
      Manuel García Tapia
    • Tesorero
      Francisco Arce Alonso
    • Contador
      José Martín-Crespo Powys
    • Vocal 1º
      Manuel Alonso Canalejas
    • Vocal 2º
      José Jiménez Urtasun
    • Vocal 3º
      Joaquín Jiménez Freixenet
    • Vocal 4º
      José Roda Pérez
  • 1931-1933

    • Presidente
      Bartolomé Navarro Cánovas
    • Vicepresidente
      Antonio Piga Pascual
    • Secretario General
      Antonio Azpeitia Esteban
    • Secretario de Actas 1º
      Antonio Mut y Gil
    • Secretario de Actas 2º
      José Martín-Crespo Powys
    • Secretario de Actas 3º
      Carlos Gil y Gil
    • Bibliotecario
      Mario Sancho Ruiz Zorrilla
    • Tesorero
      Valeriano Aguado Martínez
    • Vocal 1º
      Emilio Franco Martín
    • Vocal 2º
      José Miñana Hernández
    • Vocal 3º
      Francisco Arce Alonso
  • 1917-1919

    • Presidente
      Celedonio Calatayud Costa
    • Vicepresidente 1º
      Luis Cirera y Salsé
    • Vicepresidente 2º
      Julián Ratera Botella
    • Secretario General
      Francisco López Prieto
    • Vicesecretario
      Enrique P. Mateo Milano
    • Tesorero
      Bernardino Landete
    • Vocal 1º
      César Comas Llavería
    • Vocal 2º
      F. M. Eguren
  • 1916-1917

    • Presidente
      Joaquín Decref y Ruiz
    • Vicepresidente 1º
      Luis Cirera y Salsé
    • Vicepresidente 2º
      Julián Ratera Botella
    • Secretario General
      Celedonio Calatayud Costa
    • Vicesecretario
      Enrique P. Mateo Milano
    • Tesorero
      Bernardino Landete
    • Vocal 1º
      César Comas Llavería
    • Vocal 2º
      F. M. Eguren

SECRETARÍA TÉCNICA - SERAM
Calle Alcalá, 135 1º | 28009 – Madrid | Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
SERAM | Todos los derechos reservados - Política de Privacidad